Apple презентовал новые iPhone и iOS 7
557e85d8deffafb06be7e83917e24a82.jpg

Вчера, 10 сентября, корпорация Apple провела презентацию двух новых моделей iPhone - 5С для развивающихся рынков и 5S - для промышленно-развитых. Также была показана новая мобильная операционная система iOS 7. Новинки не удивили рынок. Фотографии новых устройств и скриншоты ОС давно утекли в сеть. Неожиданностью стал разве что новый мощный мобильный процессор, установленный в iPhone 5S, и сканер отпечатка пальца.


iPhone 5C


Бюджетная версия смартфона выполнена в пластиковом корпусе и предназначена для развивающихся рынков. В компании подчеркнули, что из-за отсутствия металла здесь лучше работает антенна. Оформление будет цветным: зеленым, белым, синем, красным и желтым.


Аппарат получил мультисенсорный 4-дюймовый Retina-экран и процессор A6, такой же, как в iPhone 5. Также есть 8-мегапиксельная камера с возможностями Facetime HD и съемки в сумерках и аккумуляторная батарея, как у iPhone 5.


Стоимость iPhone 5C с 16 Гб памяти и контрактом составит от $99, 32 Гб - $199.


Также были представлены чехлы для смартфонов разных цветов по цене $29. В результате чехлы разного окраса можно комбинировать с цветом корпуса. Но аксессуар уже вызвал критику на рынке из-за своей перфорированной поверхности и порой несочетаемых цветов.


iPhone 5S


Аппарат будет продаваться в трех цветах - белом, графитовом и золотистом. Основной особенностью смартфона стало то, что это первый в линейке компании аппарат, работающий на базе новейшего SoC-чипа Apple A7, поддерживающего 64-битные вычисления. Чип A7 имеет более 1 млрд. транзисторов и площадь 102 мм.кв. По заявлению компании, A7 показывает вдвое большую производительность в сравнении с A6 как в общесистемных, так и в графических расчетах. Здесь же заявлена поддержка OpenGL ES 3.0, за счет чего пользователи могут получить более качественную и детализованную графику.


Еще одной новинкой iPhone 5S стал сенсор движений, который объединяется с акселерометром, гироскопом и компасом, позволяя создавать целый ряд фитнес- и медицинских приложений. Для этого в iOS 7.0 был внедрен набор CoreMotion API.


Apple обещает, что iPhone 5S предложит десять часов в 3G, десять часов интернет-браузинга, 40 часов прослушивания музыки и 250 часов в режиме ожидания.


В камере на 15% увеличен физический размер сенсора, что позволяет в полтора раза увеличить объем кадра и поднять разрядность в мегапикселях. Также это позволило внедрить поддержку автофокуса на уровне DSLR. Также смартфон обзавелся интеллектуальной вспышкой, которая способна регулировать температуру своего цвета в зависимости от внешних условий. При помощи света вспышки можно делать более холодные или теплые фото. Снимать можно на скорости 10 фото/сек. Еще есть режим панорамного 28-мегапиксельного фотографирования.


Еще одна принципиальная новинка iPhone 5S - сканер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный в кнопку Home и защищенный сапфировым стеклом. Отпечаток пальца можно использовать как способ входа в систему, а также вместо паролей.


Цены для контрактных iPhone 5S в США составляют $199 за модель с 16 Гб памяти, $299 за 32 Гб и $399 за 64 Гб. Предзаказы на iPhone 5S в США стартуют с 13 сентября, с 20 сентября он начнет продаваться в странах первой волны - США, Канаде, Австралии, Канаде, Китае (впервые), Франции, Германии, Японии, Сингапуре, Великобритании. До конца года он заявлен в 100 странах.


iOS 7


Операционная система iOS 7.0 станет доступна пользователям с 18 сентября. Загрузить ОС на совместимые гаджеты (iPhone 4 и вышеств, iPad 2 и выше, iPad Mini и iPod Touch 5) можно будет бесплатно.


iOS 7 получила новый интерфейс и избавилась от объемных глянцевых иконок, заменив их плоскими, минималистичными. В новой ОС улучшена работа системы уведомлений, добавлены полупрозрачные слои, появился многозадачный интерфейс, новая версия Siri (все еще не поддерживающая русский язык, но работающая с Википедией) и новая версия мобильного браузера Safari.


Приложение для камеры позволяют делать квадратные снимки вести серийную съемку. Причем потом софт позволит выбрать наиболее качественный кадр и даже поможет в этом. Кроме того, можно будет подключить два мобильных устройства и напрямую обмениваться фотографиями.


Появился сервис iTunes Radio, получивший возможность поиска, группировки, создания плейлистов. Были показаны и новые мобильные версии iWork и iLife.