Компании "Autodesk" и 1С заявили, что не имеют никакого отношения к делу torrents.ru. В заявлении "Autodesk", которое цитирует ПРАЙМ-ТАСС, говорится о том, что компания не владеет данными о прекращении делегирования домена torrents.ru, и не инициировала уголовного преследования по данному вопросу.

Компания 1С также сообщила Вести.net, что никаких исков против torrents.ru предприятие не подавало, и с уголовно-процессуальной документацией по делу не ознакомлено.

В то же время, следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве на днях обнародовал информацию о том, что домен попал в центр внимания в ходе расследования дела о нарушении авторских прав, в том числе на ПО "Autodesk AutoCAD". Так, следствие установило, что "посредством сайта с доменным именем torrents.ru неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, что влечет за собой нарушение авторских прав компаний "Autodesk AutoCAD", "1С" и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах".

Почему torrents.ru лишился домена>>>

Ранее представители Чертановского следственного отдела прокуратуры г. Москвы разъяснили, что делегирование домена было приостановлено регистратором "RU-Center" по просьбе прокуратуры, которая не была обязательна к исполнению. При этом, как в комментарии изданию "Взгляд" объяснила замруководителя следственного отдела Елена Дремова, уголовные дела, которые расследует прокуратура, направлены не против самого ресурса, а против отдельных его пользователей.

Пример torrents.ru: чего бояться украинским торрентам?>>>

Напомним, что 18 февраля 2010 года было приостановлено делегирование домена одного из самых популярных ресурсов Рунета торрент-трекера torrents.ru, в связи с чем он "переехал" на новый домен rutracker.org.

Интернет: подборка новостей>>>