Проект о льготах для IT приняли в первом чтении (исправлено)
bbc7fad416358ccbe6c379dbc3971229.jpg

В четверг, 22 декабря, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект N8267 об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции.

За принятие документа в первом чтении проголосовали 277 карточек народных депутатов.

Напомним, 14 декабря прошли парламентские слушания проекта, где ряд депутатов, в том числе зампредседателя ВР Адам Мартынюк, высказались в поддержку проекта.

Всем участникам эксперимента, внесенным в общегосударственный реестр IT-компаний, до 2017 года предоставляются, среди прочего, следующие льготы:
- единый взнос на государственное соцстрахование в размере 36,76% от двух минимальных зарплат;
- для физлиц-наемных сотрудников единый взнос равен 3,6% от двух минимальных зарплат.

Компании будут вноситься в реестр участников по заявлениям. Курировать реестр будет Госагентство по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Отметим, данный эксперимент описывается нормами двух проектов, сегодня был принят первый из них.

При этом, нормы по налогу на прибыль на уровне 16%, налог на доходы физлиц в размере 10%, а также отмена НДС предусмотрены в проекте N8268 (проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающихся создания благоприятных условий для индустрии программной продукции). Обращаем внимание, что этот проект зарегистрирован в парламенте (4 августа 2011 года), но еще не выносился на рассмотрение в ВР.