Yahoo! возглавит бывший руководитель PayPal
yahoo.com

Интернет-холдинг Yahoo! возглавил экс-президент электронной платежной системы PayPal Скотт Томпсон. Об этом сообщает агентство Bloomberg и уточняет, что Томпсон возьмет на себя обязанности главного финансового директора Yahoo! Тима Морса, который до 9 января является временно исполняющим обязанности гендиректора компании.

Ранее Томпсон возглавлял PayPal, который является подразделением eBay. По данным Yahoo!, при нем PayPal увеличил число своих активных пользователей с 50 миллионов человек до более 104 миллионов. Кроме того, в третьем квартале 2011 года через веб-сайт PayPal были обработаны платежи на сумму в $29 млрд. Несмотря на это, назначение Томпсона на пост главы Yahoo! называют сюрпризом. По мнению аналитика компании Evercore Кена Сены, Томпсон был, без сомнения, компетентным управленцем платежной системы, однако для управления контент-компанией, в которую превратился Yahoo!, у него может не хватить опыта.

Тем не менее, это назначение дает повод хотя бы на время позабыть о возможной продаже Yahoo!, отмечает сказал Бретт Харрис, аналитик Gabelli & Co, который владеет акциями интернет-холдинга.

Напомним, чистая прибыль Yahoo!в третьем квартале 2011 года в годовом исчислении сократилась на 26% до 293 млн долларов. Это и стало причиной увольнения с поста главы компании Кэрол Бартц. Аналитики рынка отмечают, что Yahoo! уже несколько лет находится в кризисе и теряет свои позиции по отношению к основным конкурентам - Google и Facebook.