Intel прогнозирует появление виртуальных аватаров
Технический директор Intel Джастин Раттнер (http://blogs.intel.com/#)

Корпорация Intel прогнозирует, что через несколько лет вместо получения мгновенного сообщения от босса пользователи смогут видеть на экране своего мобильного устройства его виртуальный аватар и общаться с ним.

Как сообщает CyberSecurity, технический директор Intel Джастин Раттнер на форуме IDF 2012 говорит, что компания сейчас работает над новой технологией под рабочим названием Avatar Chat. Новинка представляет собой новый виток в развитии IM-технологий и предлагает замену обычных коротких текстовых сообщений живым разговором с виртуальным персонажем, который сможет точно передавать не только сам текст послания, но и его эмоциональную окраску и голосовые оттенки.

По словам Раттнера, новая технология будет доступна примерно через пару лет, и она наверняка придется по душе любителям IM. При помощи данной системы пользователи могут, получив сообщение не просто посмотреть на текст, но и пообщаться с виртуальным персонажем, олицетворяющим собеседника.

Система Avatar Chat полагается на ряд аудиопродуктов, камеру и систему распознавания лиц, которая в будущем может появиться в компьютерах, смартфонах и планшетах. За управление и прорисовку аватара будет отвечать специальная программа, которая будет транслировать текст в голос, понимать эмоциональную окраску и отражать все это на лице виртуального аватара.

Пользователь, который передает сообщение, может передавать его как в реальном времени, так и использовать отложенную доставку. Кроме того, пользователи могут самостоятельно создавать аватары, используя для этого как фотографии, так и виртуальные модели персонажей.

Джастин Раттнер отметил, что в будущем Avatar Chat предполагается оснастить поддержкой жестового управления, улучшенным контекстным поиском и системой быстрой передачи разных файлов между пользователями.