Европа хочет повторно оштрафовать Microsoft за "браузерное дело"
Билл Гейтс, основатель Майкрософт

Европейские антимонопольные регуляторы намерены до конца этого месяца повторно оштрафовать корпорацию Microsoft, которая "забыла" разместить экран выбора браузеров в европейских версиях Windows.

Как передает CyberSecurity, антимонопольный регулятор намерен оштрафовать Microsoft до 31 марта этого года. Размер штрафа источники в ведомстве не сообщают, но замечают, что он будет "значительным".

Эксперты говорят, что технически европейские антимонопольщики могут оштрафовать Microsoft не сумму до $9 млрд., но вряд ли реальный штраф составит 100% от возможного.

Ранее Microsoft уже была оштрафована за это же нарушение, но пообещала разместить экран выбора браузеров в версиях Windows для рынка Евросоюза. В корпорации заявили, что экран "исчез" после выпуска пакетов обновлений для Windows Vista и 7, но признали, что это было "технической ошибкой", а не преднамеренным действием.

Напомним, новое расследование относительно "браузерного дела" в Брюсселе начали в июле 2012 года - девять месяцев после того, как было закрыто прежнее дело против корпорации.

В августе прошлого года еврокомиссар по вопросам конкурентного рынка Хоакин Альмуниа назвал действия Microsoft уже после вынесения штрафных санкций "неслыханными" и "беспрецедентными". Кроме того он заявил, что "лично доверял корпорации", но "видимо напрасно".