Acer получила рекордные убытки
2201cafbf611c0a95374e7e5dc6c4ebc.jpg

Тайваньская компания Acer сообщила о получении рекордного годового убытка на фоне падения продаж и значительных списаниях, вызванных сменой команды руководства Acer. В 2013 году компания получила чистый убыток в размере 20,6 млрд. новых тайваньских долларов или $685 млн., против 15,1 млрд. тайваньских долларов ожидания аналитиков.

Джейсон Чен, новый президент и генеральный директор компании, говорит, что планирует преобразовать компанию в поставщика аппаратных решений, софта и услуг. Основатель компании, 69-летний Стен Ши, говорит, что после отставки прежнего гендиректора Джей Ти Вонга он возвращается в совет директоров Acer и будет в ежедневном режиме руководить Acer и ее рыночной стратегией.

Acer сообщила, что компания на 30% сокращает выплаты менеджерам и старшему руководству, тогда как оставляет зарплаты рядовых сотрудников на прежнем уровне. Финансовый директор Acer Эва Хо говорит, что подобный подход должен сократить расходы компании и сократить ее дефицит. В компании говорят, что по ранее сделанным поглощениям Acer в третьем квартале уже списала более 1 млрд. тайваньских долларов, а в четвертом квартале этот показатель составил 1,3 млрд.

По итогам четвертого квартала операционный убыток компании составил 8,22 млрд. тайваньских долларов. Чистый убыток компании составил 7,63 млрд. тайваньских долларов, что вдвое выше оценки рынка. Джейсон Чен говорит, что в 2013 году компания сделала ошибку - она слишком рано выпустила модели ультрабуков, так как рынок к этому еще не был подготовлен. Во второй половине 2013 года новое поколение ультрабуков выпустили Intel и Apple, однако Acer поторопилась и "выстрелила" с продуктом, который был на тот момент непонятен для пользователей.

Источник: CyberSecurity