АФК "Система", крупнейшая в России диверсифицированная корпорация объявила о том, что ее дочерняя компания "Shyam Telelink", получила радиочастоты для предоставления услуг мобильной связи в стандарте CDMA 800 МГц еще в 3 лицензионных округах. Таким образом, на сегодняшний день "Shyam Telelink" располагает спектром частот для развертывания сетей на всей территории Индии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Системы", департамент телекоммуникаций министерства связи Индии вынес решение о выделении компании "Shyam Telelink" частот в округах Дели, Мумбаи и Пенджаб, в которых проживает свыше 62 млн. человек. На сегодняшний день компания "Shyam Telelink" завершила процесс получения частот в 22 лицензионных округах, охватывающих все 28 административных штатов и 7 союзных территорий Индии с населением около 1 млрд. 130 млн. человек.

"Компания "Shyam Telelink" получила частотный спектр во всех без исключения лицензионных округах Индии, что является важным шагом на пути успешного строительства пан-индийской сети мобильной связи, - отметил первый вице-президент АФК "Система" Виталий Савельев. - Уже в ближайшее время мы планируем запустить сеть стандарта CDMA 800 в штате Раджастан, и затем последовательно охватить сетью "Shyam Telelink" всю территорию Индии".

"Shyam Telelink" - совместное предприятие "Shyam Group of India" и АФК "Система". Оператор владеет унифицированной лицензией на предоставление услуг фиксированной и мобильной связи как корпоративным клиентам, так и физическим лицам в штате Раджастан с населением 65 млн. человек. Кроме того, компания владеет 100% местного Интернет-провайдера "Shyam Internet" и имеет собственную развитую телекоммуникационную инфраструктуру, включая волоконно-оптические линии связи протяженностью 4 тыс. км. На конец сентября 2007 года "Shyam Telelink" обслуживал свыше 258 тыс. абонентов.

АФК "Система" - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация. Основана в 1993 году. Компания сообщила о выручке в размере $13,7 млрд. за 2007 год, а ее суммарные активы по состоянию на 31 декабря 2007 года составили $28,4 млрд.