Ахметов продал долю в Свердловском машиностроительном заводе
0d35c2e4ca5f125d6b31ae6f616c3e3d.jpg

Компания Горные машины (входит в СКМ Рината Ахметова) продала принадлежащую ей долю в Свердловском машиностроительном заводе миноритарию предприятия - компании УТЭК, сообщил продавец.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Горные машины" уехали с завода", владелец УТЭК и и. о. директора завода Дмитрий Макаренко уточнил, что он приобрел 61,55% акций завода, принадлежавших Ukrainian Machine Building Holding Limited (холдинговая компания Горных машин). Еще 28,32% он владел до сделки, остальные акционеры не разглашаются. "Сделка пока не закрыта, сейчас мы завершаем транзакцию", - уточнил он.

Эксперты оценивают сделку недорого. Основываясь на отчетности компании за 2011 год и текущих мультипликаторах зарубежных компаний (оценка по показателю EV/Sales) ее сумма вряд ли составила более $5 млн., считает старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко.

В компании Горные машины объясняют продажу Свердловского завода переизбытком мощностей - в структуре группы есть другие предприятия по производству горнодобывающего оборудования. По словам гендиректора Горных машин Евгения Ромащина, Дружковский и Каменский машиностроительные заводы могут постепенно наладить ремонт оборудования с большей эффективностью, чем это было на Свердловском заводе.

Дмитрий Макаренко отмечает, что благодаря крупным клиентам - ДТЭК Свердловантрацит, ДТЭК Ровенькиантрацит и Краснодонуголь - предприятие будет и дальше развиваться в сегменте ремонта и восстановления производства горно-шахтного оборудования. В тоже время, по его словам, часть мощностей будет перепрофилирована под другие проекты, которые сейчас прорабатываются.

Свердловский машиностроительный завод специализируется на ремонте механизированных крепей, навесного оборудования, металлоконструкций. В 2011 году предприятие увеличило чистый доход на 23,4%, до 60,26 млн. грн., а его чистый убыток сократился в 2,2 раза, до 6,3 млн. грн.