Акции Apple обвалились после увольнения главного разработчика iOS
Глава Apple Тим Кук (Фото: EPA)

Акции американской компании Apple упали в среду ниже отметки в $600 на Nasdaq после известий об отставке руководителя разработки iOS Скотта Форсталла и вице-президента по ритейлу Джона Броуэтта, которую западные СМИ назвали крупнейшей кадровой перестановкой в топ-менеджменте компании за последнее десятилетие.

Как пишет Прайм, хотя Apple объявила о кадровых перестановках еще в понедельник, фондовый рынок отреагировал на известие в среду, 31 октября, поскольку ведущие американские биржи, включая Nasdaq, были закрыты в понедельник и вторник из-за урагана Сэнди.

Стоимость одной акции Apple на закрытии торгов Nasdaq в среду составляла $595,32 за ценную бумагу - на 1,44% ниже уровня прошлой пятницы. Примечательно, что акции Apple не закрывались на уровне ниже $600 с июля текущего года. Ценные бумаги компании продолжили падение на электронных торгах после закрытия Nasdaq, доходя до минимального уровня в $588.

Напомним, в Apple сообщили о значительных перестановках с системе менеджемента компании. Скотт Форстолл, руководитель разработки мобильной операционной системы iOS, а также один из топ-менеджеров-ветеранов Apple уходит из компании, а до начала 2013 года остается советником генерального директора Тима Кука. Также из Apple уходит глава розничного подразделения компании Джон Брауитт.

Как сообщает CyberSecurity, в рамках проводимой кадровой перестановки, в компании сообщили, что четверо других менеджеров - Джони Айв, Боб Мансфилд, Эдди Кью и Крейг Федерихи - разделят между собой обязанности уходящих.

До сих пор Джони Айв выполнял обязанности дизайнера Apple, Кью отвечал за Apple Maps и Apple Siri, а также за интернет-платформу iTunes. Мансфилд возглавит новое подразделение Technologies, которое объединит в себе все команды, работающие над беспроводными технологиями в Apple. Федериги продолжит работать над Mac OS X и iOS.

Независимые аналитики говорили, что уход Форстолла из Apple окажет однозначно негативное влияние на компанию, так как он играл очень большую управленческую роль в Apple, а многие его рассматривали в качестве резервной кандидатуры на должность CEO Apple.

Кроме того, эксперты не исключают того, что вслед за Форстоллом из Apple могут уйти несколько его непосредственных заместителей.