Акции Dell рухнули до трехлетнего минимума
8295336da68d240f700fe92ee132b44c.jpg

Производитель компьютеров Dell завершил торговую неделю в США падением акций на 7,33% до $8,86, что является для компании трехлетним минимумом. Причина негативных итогов - слабые квартальные результаты Dell, ставшие следствием снижающегося спроса на новые персональные компьютеры.

Как сообщает CyberSecurity, в текущем четвертом квартале Dell ожидает выручку в $14-14,4 млрд., что на $100 млн. меньше среднерыночного прогноза по компании. Годом ранее за тот же период компания получила выручку в $16 млрд.

Всего с начала этого года акции Dell подешевели на 39%.

В компании Sterne Agee & Leach говорят, что на сегодня Dell является третьим по величине крупнейшим мировым производителем ПК и ноутбуков, однако показатели компании медленно, но верно падают, а потенциальные потребители ее продукции все чаще переходят на планшеты и смартфоны, отказываясь от покупки дополнительных ПК и ноутбуков.

Самой Dell пока не удается закрепиться на планшетно-смартфоном рынке, а потому компания пытается дифференцировать свои доходы за счет усиления коммерческого направления - серверов, систем хранения и сетевого оборудования.

По оценкам IHS iSuppli, в третьем квартале этого года продажи новых ноутбуков и ПК снизились от прошлого года на 8,3%, что стало первым за последние 11 лет падением рынка ПК в квартальном исчислении.