Акционеры life:) заинтересовались "Укртелекомом"
2d7719ca133451073b40e99711e8a072.jpg

В пятницу турецкая газета "Sabah" сообщила о том, что "Turkcell" заинтересован в участии в предстоящей приватизации 67,79% ОАО "Укртелеком". "Мы заинтересованы в любом движении на украинском рынке", - подчеркнул гендиректор "Turkcell" Сюрея Чилив. Об этом сообщает издание "Экономические известия".

"Turkcell" уже присутствует на отечественном рынке. Компания является мажоритарным акционером сотового оператора "Астелит" (life:)), опосредованно контролирует 54,8%. Стратегия развития украинского оператора направлена на долгосрочное развитие актива. Вероятно, акционеры не ждут от него быстрой отдачи и выхода на положительные показатели чистой прибыли.

Как видно из оперативных показателей "Астелита", ключевыми пунктами сейчас для компании является наращивание абонентской базы всеми способами и увеличение валового дохода. В этом году менеджмент life:) ожидает от акционеров очередных инвестиций в развитие инфраструктуры и на покупку лицензий.

Аналитик ИК "Конкорд Капитал" Александр Паращий считает, что участие "Turkcell" в приватизации "Укртелекома" весьма правдоподобно. "Деньги у него должны быть. Это платежеспособный инвестор", - подчеркивает он. По его словам, турецкие и российские инвесторы отличаются от всех остальных тем, что у них меньше озабоченность местными политическими рисками, чем у возможных западных инвесторов.

На прошлой неделе Фонд госимущества Украины (ФГИУ) назвал возможных претендентов на покупку госоператора. Турецкий холдинг среди них тоже числился. По предварительной оценке фонда, ориентировочная цена пакета компании может составить 7,5 млрд. грн.

"Будет проведена оценка. Потом она будет предложена конкурсной комиссии, и уже она определит начальную стоимость пакета. И обычно это намного выше предоставленной оценки. Поэтому говорить сегодня, какая будет стартовая цена, еще очень и очень рано", - сообщила пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская.

ОАО "Укртелеком" занимает 78,5% отечественного рынка фиксированной связи и обслуживает около 10 млн. абонентов. Также компания предоставляет услуги мобильной связи в стандарте UMTS и располагает абонентской базой в размере 163 тыс. человек. 92,16% акций предприятия находятся в собственности государства, 0,7% продано на бирже и 7,14% компании принадлежат работникам предприятия.

Связь, IT: подборка новостей>>>