Alibaba Group покупает долю в сервисе микроблогов
Фото: ЕРА

Оператор крупнейшего в Китае интернет-портала Sina Corp сообщил, что Alibaba Group приобрела 18% акций в ее сервисе микроблогов Sina Weibo за $586 млн., тогда как весь сервис микроблогов был оценен в более чем $3 млрд.

По условиям соглашения Alibaba получила опцион на увеличение доли в Weibo до 30%, однако опцион действует ограниченный период времени (конкретный срок не разглашается).

В заявлении Sina говорится, что Alibaba и Weibo будут совместными усилиями работать над улучшением пользовательских свойств сервиса микроблогов, а также обмениваться данными, открывать друг для друга новые платежные возможности и заниматься совместным онлайн-маркетингом.

Сегодня в китайском интернете хотя Weibo и является лидером рынка коротких сообщений, компании Sina пока не удается конвертировать эту популярность в финансовый успех, а кроме того конкурирующий сервис Tencent WeChat начинает активно отъедать рынок.

Сама компания Alibaba пока не торгуется на открытом рынке и контролируется ее создателем, китайским предпринимателем Джеком Ма. Сейчас Alibaba управляет платежной системой Alipay и крупнейшим онлайновым рынком товаров в КНР Taobao Marketplace.

Источник: CyberSecurity