Американцы получат бесплатный Интернет
c1a96f98a3a375ca90d799c20b3ff55f.jpg
Американцы получат бесплатный Интернет

Американская компания "M2Z Networks" получила одобрение на строительство бесплатной беспроводной широкополосной сети. Бесплатный беспроводной доступ в Сеть будет быстрее модемного, но медленнее выделенной линии. Запрещенный контент при этом будет блокироваться.

Как сообщает "Cnews", идея развертывания бесплатной сети возникла в M2Z два года назад и тут же вызвала бурную реакцию со стороны телекоммуникационных компаний. Наибольшее недовольство высказала немецкая "T-Mobile", присутствующая на американском рынке. Дело в том, что M2Z предложила осуществлять передачу данных в так называемом диапазоне AWS-3 (2155-2175 МГц), в то время как "T-Mobile" работает в США в диапазоне 2110-2155 МГц (AWS-1).

В компании возникли опасения, что радиоволны новой сети вызовут интерференцию, в результате которой в сетях "T-Mobile" снизится уровень сигнала. Однако после проведения соответствующих испытаний в сентябре 2008 года специалисты Федеральной комиссии связи США (FCC) пришли к выводу, что проект M2Z не вызовет каких-либо проблем. Заявка о выделении данного диапазона была направлена компанией M2Z в мае 2006 года. За использование указанных частот M2Z предложила Федеральной комиссии 5% от своей выручки.

В рамках реализуемого проекта пользователям будет предоставлен бесплатный доступ в Сеть на скорости 384 Кбит/c. Это быстрее, чем доступ через модем, но медленнее качественной выделенной линии. Тем не менее, этой скорости вполне достаточно для веб-серфинга. Пользователи смогут выходить в Интернет в обмен на просмотр рекламы, выручка с которой будет перечисляться оператору связи. При этом контент непристойного содержания (в частности, порнография) будет блокироваться, что является одним из условий регулирующих органов.

Дополнительный тариф позволит выходить в Интернет на скорости 3 Мбит/с, но это уже будет платный доступ с абонентской платой $20-30 в месяц - цена, сопоставимая с предложениями других провайдеров. Бесплатному трафику будет отведено 25% пропускной способности сети, на строительство 90% которой в течение следующих десяти лет уйдет $2-3 млрд.

Согласно планам стартапа M2Z, финансируемого венчурной компанией "Kleiner Perkins Caufield & Byers", через 4 года бесплатный беспроводной Интернет должен быть доступен половине населения США и 95% населения - через 10 лет.