Областные отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) обнаружили и устранили ряд нарушений действующего законодательства у региональных телерадиокомпаний.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, в частности, Сумское областное отделение комитета выяснило, что ООО ТРК "Телесвит" неправомерно требовала внесения потребителями абонплаты за услуги доступа к телепрограммам на два месяца вперед. В соответствии с Правилами предоставления и получения телекоммуникационных услуг, внесение подобной абонплаты возможно не более чем за 1 календарный месяц. АМКУ рекомендовал прекратить действия с признаками злоупотребления монопольным положением.

В свою очередь Черкасское областное отделение АМКУ рекомендовало ЗАО "Коммерческая телекомпания ЗАО "Коммерческая телекомпания "ТGS" установить экономически обоснованные тарифы на услуги кабельного телевидения, которые телекомпания планировала ввести в действие с 1 октября текущего года. На данный момент телекомпания перенесла применение тарифов в связи с просмотром их обоснованности.