АМКУ остановил решение по интерконнекту
2cc4f4d3f949d8417203d25fcb66236d.jpg
АМКУ остановил решение по интерконнекту

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил пересмотреть свое решение о рыночном положении операторов мобильной связи. До завершения пересмотра было приостановлено действие распоряжения комитета от 25.05.2009 г., которым операторы были признаны монополистами на рынке завершения телефонных соединений (интерконнекта).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в АМКУ, основанием для пересмотра решения стали ходатайства ЗАО "Украинская мобильная связь" ("МТС-Украина") и ЗАО "Киевстар", которые поступили в комитет 02.06.2009 г.

Свое обращение компании мотивируют тем, что во время принятия распоряжения АМКУ не были учтены "существенные обстоятельства".

На специальном заседании по этому поводу Комитет решил удовлетворить ходатайство операторов, приостановив действие своего предыдущего распоряжения.

"Окончательное решение в этом деле будет принято по результатам соответствующего расследования, которое проведет Комитет", - говорится в сообщении АМКУ.

Напомним, на заседании 25 мая АМКУ вынес решение о признании отечественных операторов мобильной связи монополистами на рынке интерконнекта.

Операторы как мобильной, так и фиксированной связи платят определенную ставку друг другу за завершение звонков своих абонентов в чужих сетях (так называемая ставка интерконнекта). Сегодня ставка составляет около 50 коп. за минуту. Таким образом, если абонент "Киевстара" звонит на сеть, например, "МТС-Украина", то "Киевстар" выплачивает МТС по 50 коп. за каждую минуту разговора и наоборот.

В настоящий момент рынок взаимосоединений между операторами не контролируется и ставки интерконнекта устанавливают сами компании. При этом между операторами неоднократно возникали споры по поводу величины платы.

В связи с этим Антимонопольный комитет изначально предлагал признать каждого из операторов: "Укртелеком", "Киевстар", "МТС-Украина", "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline"), "Интертелеком", "Голден Телеком", "Телесистемы Украины" (ТМ "PEOPLEnet") и "Астелит", работающий под ТМ life:), монополистом в собственной сети (не путать с монополистом на рынке в целом). Такой шаг даст возможность НКРС регулировать ставки интерконнекта (без признания компаний монополистами НКРС не может вмешиваться).

Связь, IT: подборка новостей>>>Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>