Аналитики рекомендуют покупать акции Apple
Фото: EPA

Аналитики считают, что акции Apple сейчас достигли своего ценового минимума в текущей ситуации и дальнейшего падения этих бумаг ждать уже не стоит. На фоне этого аналитики рекомендуют покупку бумаг производителя iPhone всем, кто собирался сделать это.

Как пишет CyberSecurity, аналитики Citibank отметили, что бумаги производителя достигли своего исторического пика в $705,07 накануне презентации iPhone 5 в начале сентября этого года. После этого акции компании начали падение и сейчас они торгуются примерно на 19% ниже максимального уровня. Однако в Citi уверены, что дальнейшее падение бумаг уже маловероятно.

Сегодня Citi опубликовал прогноз, согласно которому средневзвешенная цена бумаг Apple в предстоящие 12 месяцев составит примерно $675. Также аналитики отмечают, что накануне презентации новых продуктов Apple начинаются спекуляции с ценами на акции, которые могут доходить до 20-50% от обычной цены, однако, как правило, после спекуляций и презентации цена уходит на обычный уровень торгов.

Читайте также: Яблочный обвал. Почему дешевеют акции Apple

Citi пишет, что сейчас Apple начнет ощущать на себе давление со стороны бюджетных производителей смартфонов, а также конкуренцию со стороны других экосистем. Также эксперты уверены, что Apple будет продавать все больше планшетов, однако маржа с данной линейки оборудования будет снижаться.

"Если раньше Apple позиционировала себя как премиального производителя, то сейчас вопросы ценовой конкуренции ощущаются и здесь. Раньше компания могла себе позволить некоторые ошибки, не ощущая серьезных последствий. Сейчас цена ошибки растет и для Apple важно взвешивать собственные шаги на рынке", - говорится в данных Citi.

По мнению аналитиков, все эти факторы заставляют инвесторов проявлять осторожность. "Скорее всего, эти настроения сохранятся и в ближайшие 12 месяцев, поэтому мы не ожидаем значительных ценовых скачков в цене акций Apple", - отмечают в Citi.