В 2013 году в Украине планируется начать частичное отключение радиоэлектронных средств аналогового наземного телевещания по согласию лицензиатов, согласно Плану развития национального телерадиоинформационного пространства. До 2015 года планируется полный переход на цифровое вещание.

Проблемы внедрения "цифры" обсуждаются на выездных заседаниях членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, которые проводятся с 21 по 25 марта этого года в большинстве областей Украины.

Так, согласно плану, "цифра" в Украине внедряется в 5 этапов: на первом планируется развитие национальной телесети МХ-1, МХ-2, МХ-3 та МХ-6 на протяжении 2010-2011 годов; на втором – одновременное вещание на сетях цифровой и аналоговой связи, обеспечение населения устройствами для приема телепрограмм в цифровом формате (2011-2012 год); на третьем этапе предполагается частичное отключение радиоэлектронных средств аналогового наземного телевещания по согласию лицензиатов; на четвертом этапе – развитие многоканальных сетей МХ-4, МХ-7, МХ-8 на протяжении 2013-2015 годов и наконец на пятом – полный переход от аналогового на цифровое вещание по всей стране (95% населения).

Напомним, единым провайдером программной услуги в рамках внедрения цифрового эфирного телевидения в Украине была выбрана компания "Зеонбуд".

Связь, IT: подборка новостей>>>