Аналоговое телевещание будет отключено только тогда, когда большинство телезрителей будут иметь возможность перейти на цифровое телевидение формата DVB-T2.

Об этом на совещании, посвященному введению цифрового эфирного ТВ в Украине, которое прошло 24 марта в Донецке, говорил глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовета по ТВ) Владимир Манжосов.

"До конца 2011 года планируется запуск цифровых передатчиков в четырех мультиплексах. Но при этом аналоговое вещание отключено не будет, цифровое и аналоговое вещание будут существовать параллельно", – заметил В.Манжосов.

Передатчики "Зеонбуда" будут установлены в семи городах Донецкой области: Артемовске, Донецке, Константиновке, Краматорске, Красноармейске, Мариуполе, Торезе. При этом он заметил, что стоимость услуг провайдера – компании "Зеонбуд", не будет значительно отличаться от расценок КРРТ (Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения).

Глава Нацрады по ТВ сообщил собравшимся, что места в мультиплексах будут определяться по конкурсу Нацсовета. "Приоритеты среди конкурсантов – это Национальная телекомпания Украины, которая должна обязательно победить в этом конкурсе. Второй приоритет – областные государственные телерадиокомпании. Третий – местные компании, которые на сегодня предоставляют эфирное аналоговое вещание. Остальные – только на конкурсном основании. Национальный совет будет индивидуально подходить к вопросам местных вещателей в каждом из населенных пунктов", – заметил В.Манжосов.

Напомним, в 2013 году в Украине планируется начать частичное отключение радиоэлектронных средств аналогового наземного телевещания по согласию лицензиатов, согласно Плану развития национального телерадиоинформационного пространства. До 2015 года планируется полный переход на цифровое вещание.

Проблемы внедрения "цифры" обсуждаются на выездных заседаниях членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, которые проводятся с 21 по 25 марта этого года в большинстве областей Украины.

Связь, IT: подборка новостей>>>