Android испытывает проблемы с монетизацией
Источник: EPA

Android испытывает проблемы с монетизацией мобильных приложений. Согласно отчету Flurry, на каждый доллар дохода iOS разработчики получают только 24 центов с Android.

Как сообщает Business Insider, Петр Фараго, вице-президент по маркетингу компании Flurry, назвал основные причины монетизационного разрыва между iOS и Android. Первая - своеобразный механизм платежей на базе Android. Google Wallet, новая мобильная платежная система, должна была помочь решить эту проблему. Однако она имеет ограниченное проникновение.

В iOS можно связать телефон с вашим счетом в ITunes и скачать приложение одним нажатием кнопки. В Android пользователь должен вводить данные своей кредитной карты в магазине Amazon, иначе он не сможет скачать приложение. В результате Android имеет менее эффективную модель распределения приложений, чем iOS.

Кроме того, потребители на Android готовы платить меньше и больше рассчитывают на бесплатные приложения.

Фараго также считает, что Google придется нелегко в решении данной проблемы, поскольку это противоречит их культуре и бизнес-модели. "Google хочет выехать на доходе от рекламы, они не беспокоятся о магазине. Их главной задачей является расширение их рекламных ресурсов", - подчеркнул эксперт. 

Напомним, компания Amazon потеряла долю на рынке планшетных компьютеров в первом квартале. Лидером рынка остается компания с IPad, расширив свое лидерство до 68%. Паншеты Amazon, которые работают под управлением операционной системы Android, снизили долю рынка до 4% с 17% в декабре. Доля рынка компании Apple выросла с 55%.

Kindle Fire от Amazon продаются лучше всего в декабре, когда потребители покупают их в качестве подарков, сказал Колин Гиллис, аналитик BGC Partners LP. На падении продаж также может отразиться ожидание клиентами новой версии планшетника, сказал он.