Аннулированием разрешений на эксплуатацию РЭС (радиоэлектронных средств) и ИУ (излучающих устройств) теперь будет заниматься Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР). Ранее эту функцию исполняла Государственная инспекция связи (ГИС).

Согласно изменениям к Закону Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", УГЦР уполномочили по заявлению пользователя аннулировать разрешения на использования радоэлектронных устройств. Как сообщают в центре, значительно сократились сроки проведения такого процесса, который ранее мог занимать более месяца.

Чтобы аннулировать разрешение на эксплуатацию РЭС и ИУ, пользователь должен обратиться с заявлением в УГЦР или его филиал. Решение центра про аннулирование вступает в силу через 10 дней после его принятия. Если пользователь РЧР на протяжении этого времени обжалует это решение в судебном порядке, его действие приостанавливается до завершения судебного рассмотрения.

Напомним, Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины" был принят 1 июля 2010 года.

По мнению специалистов Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), принятие этого Закона будет способствовать повышению эффективности деятельности тех компаний, которые пользуются РЧР Украины. Во-первых, в нем четко определяется процедура и сроки предоставления документов разрешительного характера: разрешения на эксплуатацию РЭС, ввоз их из-за рубежа и продажу на территории Украины.

Во-вторых, как считают в НКРС, Закон создает хорошие условия для введения новых радиотехнологий через тендеры и конкурсы по выдаче лицензий на частоты. Проведение тендеров по выдаче лицензий на использование частот под 3G позволит дополнительно привлечь в госбюджет в 2011 году более 500 млн.грн.

Связь, IT: подборка новостей>>>