Антимонопольная служба России закрыла дело в отношении "Microsoft"
c77820014d582082b2aa4fb666a6057e.jpg

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила производство по делу в отношении корпорации "Microsoft". Дело было возбуждено по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Согласно сообщению, ФАС России усматривала признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны корпорации "Microsoft" в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию Российской Федерации операционных систем (ОС) для персональных компьютеров (ПК) производства корпорации "Microsoft" - коробочных версий - дистрибутивов ОС "Windows XP" и сокращении поставок этой ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС "Windows XP".

"Дело было прекращено в связи с неподтверждением признаков нарушения антимонопольного законодательства корпорацией "Microsoft", - отметили в ведомстве.

По данным ФАС, корпорация "Microsoft" представила информацию о наличии возможности приобретения ОС "Windows XP" по четырем каналам:

- через сборщиков ПК (System Builders);
- покупка версии "Windows XP" для лицензирования установленной операционной системы (Get Genuine Kit, GGK);
- через реализацию Downgrade Rights ("обратное обновление");
- в качестве предустановленной ОС на неттопах.

Всего в 2008 финансовом году корпорацией "Microsoft" было продано более 1,2 млн. копий ОС "Windows XP" с русской локализацией.

В ходе рассмотрения дела "Microsoft" выступила с инициативой по организации в России процедуры бесплатного обмена потребителями операционной системы "Windows Vista Home Basic" и "Windows Vista Home Premium" на "Windows XP Home". Эта процедура будет введена в течение 3-х недель и продлится до конца 2009 года.

Сейчас похожая процедура доступна только для обладателей дорогих версий "Windows Vista" ("Business" и "Premium"), предустановленных на ПК.

Связь, IT: подборка новостей>>>Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>