Антипрогноз: чего не стоит ждать на рынке IT в 2010 году
7ae81870d714a2f2fac7c5fc4f9083de.jpg
Антипрогноз: чего не стоит ждать на рынке IT в 2010 году

В наступающем году китайские мобильные не смогут захватить рынок, "убийца iPhone" так и не будет найден, онлайн-видео не сможет вытеснить из поля зрения потребителей спутниковое и кабельное ТВ, а стандарт LTE все еще не получит массового распространения. Об этом говорится в отчете аналитической компании "ABI Research" - "What’s not going to happen in 2010?" ("Чего не случится в 2010?"), посвященном антипрогнозам в сфере IT.

"Несмотря на политические и экономические вызовы начала 2009 года, рынки высоких технологий не заморозились, затраты на инновационные разработки сократились незначительно, а доходы IT-компаний не исчезли, хотя и оказались "под давлением". Множество вещей не произошло в 2009 году, и то же самое будет касаться 2010", - говорится во вступлении к отчету.

Согласно отчету, электронные книги, несмотря на заверения производителей, все еще не станут массовым товаром, что показали уже предрождественские и предновогодние продажи устройств в конце 2009 года. Им приходится конкурировать с намного более функциональными портативными устройствами вроде нетбуков, но, по мнению аналитиков, e-book все еще может реализовать себя в сфере образования.

Топ-10 прогнозов телекома на 2010 год>>>

По прогнозам "ABI Research", 2010 год также не представит миру "убийцу iPhone" – устройства, позиционирующиеся именно так, начали появляться еще с 2007 года – даты выхода популярного смартфона от "Apple".

Также не стоит опасаться наводнения рынка дешевыми китайскими мобильными и вытеснения китайской продукцией бюджетных моделей производства, например, "Nokia" или "Samsung". Как утверждают аналитики, даже в сегменте low-cost доверие потребителей к бренду очень велико, а кроме того, с хорошо развитыми и представленными по всему миру ритейлерскими сетями указанных компаний конкурировать практически невозможно.

Несмотря на провальные прогнозы никуда не денутся фемтосоты – малые станции сотовой связи, которые обслуживают микротерритории – отдельные офисы или квартиры.

Интернет-видео в 2010 году не сможет отобрать аудиторию у спутникового, кабельного или IPTV, хотя вопрос ближайшей "смерти" телевидения с развитием возможностей онлайн-видеоприложений в последние несколько лет стал одним из самых обсуждаемых. Как объясняют эксперты, пока что Интернет-видео слишком сложно в навигации и отборе контента.

Согласно прогнозу, в наступающем году большинству социальных сетей не удастся избежать атак кибермошенников, а стандарт связи GSM НЕ "умрет", хотя в долгосрочной перспективе его вытеснят более современные: несмотря на успешное развитие высокоскоростных беспроводных сетей он все еще остается одним из основных стандартов связи на развивающихся рынках.

"Зеленая энергетика", в частности, электростанции на солнечной энергии и энергии ветра, в 2010 году все еще не достигнет уровня массового рынка, говорится в отчете.

И наконец, стандарт LTE хоть и будет вводиться мировыми операторами связи, но широкого применения в Новом году еще не получит, считают в ABI.

В Стокгольме запущена первая рабочая 4G сеть LTE >>>

Напомним, недавно свой прогноз по топовым технологиям и трендам сферы информационных технологий, которые получат свое развитие в 2010 году, опубликовала компания IDC.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>