Компания "AOL Inc." изучает возможность покупки "Yahoo Inc.", как со ссылкой на осведомленные источники сообщает ряд западных СМИ. Пока что вопрос обсуждается на уровне руководства AOL, компаний, занимающихся частными инвестициями и финансовых консультантов.

Компании "Silver Lake Partners" и "Blackstone Group LP" уже высказали интерес поучаствовать в сделке, а также подтвердили, что еще несколько компаний могут высказать интерес к покупке, если будет озвучено официальное предложение.

Также сообщается, что AOL обратилась к Банку Америки для изучения стратегических возможностей, в том числе – возможное слияние с "Yahoo Inc."

Напомним, в начале этого года бывшая "Digital Sky Technologies Limited" (теперь - "Mail.ru Group") Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова договорилась с AOL о выкупе у нее сервиса мгновенных сообщений ICQ. Сумма сделки составила $187,5 млн., как сообщило издание "Ведомости". Еще в конце прошлого года AOL объявила о желании избавиться от непрофильных активов. Американская компания хотела продать ICQ примерно за $300 млн.

Связь, IT: подборка новостей>>>