Apple, Dell, HP, Lenovo и Toshiba обвиняют в нарушении патентов
Фото: EPA

Секьюрити-компания Maz Encryption Technologies подала иски против семи крупных технологических компаний, обвиняя их в нарушении нескольких патентов, связанных с безопасностью. В судебных документах под прицелом оказались такие продукты, как iPhone, iPad и BlackBerry Enterprise Solution.

Как пишет CyberSecurity, Maz подала иски против таких компаний, как Dell, Hewlett-Packard, Fujitsu, Lenovo, Toshiba, BlackBerry и Apple. Иск был подан в Окружной суд американского штата Делавер.

Спорные патенты охватывают технологии, связанные с электронной безопасностью, защитой документов на уровне файловой системы и биометрического шифрования. Все патенты были оформлены на Стивена Зиззи, технического директора Maz.

В иске Maz не все компании привлекаются по одним и тем же патентам. К примеру, Dell и HP обвиняются в нарушении двух патентов, связанных с системой аутентификации и методом шифрования/дешифрования. Fujitsu обвиняется в нарушении прав на биометрические разработки. Apple обвиняют в нарушении прав на патент, описывающий систему обезопасности в iOS.

Maz предлагает на рынке систему под названием InteliGard, которая реализует систему криптографии в Windows 2000, XP, Vista и Windows 7. Также технологии шифрования применяются в программном обеспечении iMail, которое позволяет передавать шифрованные электронные письма.