Apple и Google претендуют на патенты Kodak, - СМИ
Фото: EPA
Компании Apple и Google, претендуют на покупку патентов Eastman Kodak. Об этом сообщает The Wall Street Joural со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Kodak находится в процессе банкротства и ранее ее представители сообщали, что значительную часть долгов Kodak намерена выплатить за счет продажи своего патентного портфолио. Всего компания рассчитывает продать с аукциона 1,1 тысячи патентов - примерно десятую часть своего портфолио интеллектуальной собственности. Начало аукциона запланировано на среду 8 августа, сообщает РИА Новости.

По данным издания, Kodak получила две заявки на покупку патентов от инвестиционных групп, в одну из которых вошла Apple, а в другую - Google. Предложенная стартовая сумма составляет порядка 150-250 миллионов долларов, сообщают источники WSJ. Если информация верна, то предложение оказалось примерно в 10 раз ниже, чем сумма в 2,6 миллиарда долларов, в которую Kodak оценивает продаваемые патенты. Компании от комментариев изданию отказались.

В то же время, цена, за которую Kodak в итоге продаст патенты, может оказаться значительно выше первоначального предложения. К примеру, канадский производитель сетевого оборудования Nortel продал год назад шесть тысяч своих патентов за 4,5 миллиарда долларов, хотя изначально компании предлагали лишь 900 миллионов долларов.

Компания Eastman Kodak была основана в 1892 году изобретателем Джорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом и с тех пор занимала ведущие позиции в производстве фотоаппаратов и сопутствующей продукции. В январе 2004 года компания объявила об окончании производства пленочных камер (за исключением одноразовых) в США, Канаде и Европе, но и по сей день продолжает выпуск фото- и кинопленки.

В январе 2012 года компания Kodak подала заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве (U.S. Bankruptcy Court). За 2011 год она потеряла около 88% рыночной стоимости и подачей заявления расписалась в неспособности расплачиваться с кредиторами. Вместе с заявлением о скором банкротстве Kodak обнародовала планы по реструктуризации бизнеса, что, по мнению руководства, позволит вести бизнес более эффективно.