Ведущие производители смартфонов - "Apple", "Motorola", RIM, "Samsung", "Sanyo", и LG обвиняются в нарушении серии патентов. Иск в Федеральный суд Техаса подала "SmartPhone Technologies LLC", сообщает "AppleInsider".

Среди технологий, которые, по мнению истца, компании используют в своих разработках нелегально: Bluetooth-соединение, синхронизация электронной почты, и общие особенности функционала смартфонов.

Против "Apple" выдвигается обвинение в нарушении 6 патентов, которое причинило ущерб "SmartPhone Technologies". Компания требует возмещения убытков и надеется, что суд решит дело в ее пользу (техасский суд специализируется на рассмотрении патентных тяжб).

"Apple iPhone" часто становится предметом таких разбирательств. Из наиболее недавних случаев: патентная "война" между финской "Nokia" и калифорнийской "Apple". По информации последней, только за 2009 год против компании было подано около 27 исков, качающихся нарушения авторских прав, а всего "Apple" сейчас участвует в 47 патентных разбирательствах.

Напомним, в конце прошлого года компания "Nokia" подала жалобу в федеральный окружной суд Делавера (США) на компанию "Apple", создателя "IPhone". "Nokia" утверждает, что в "iPhone" нарушены патенты финского производителя для стандартов GSM, UMTS и беспроводного LAN (WLAN). Об этом говорится в официальном сообщении "Nokia".

Связь, IT: подборка новостей>>>