Apple откроет новые фирменные магазины, снова не в Украине
Источник: EPA

Компания Apple изучает возможность создания собственных магазинов в Индии, если индийское правительство облегчит условия работы местным поставщикам.

Как сообщает Times of India, пока созданию в стране сети фирменных магазинов Apple мешают индийские законы в IT-секторе. В соответствии с ними, не менее 30% комплектующих для товаров, продающихся на индийском рынке, должны быть отечественого производства.

Традиционно Индия не была приоритетным рынком для Apple, поскольку поставки продукции туда занимают несколько месяцев. Но растущая популярность iPhone, iPad и других продуктах Apple в Индии побудила компанию изучить возможность расширения своего присутствия в этой стране.

Один из руководителей компании подчеркнул, что Apple, безусловно, заинтересована в создании собственных магазинов в Индии теперь, когда спрос на ее продукты увеличился. Но Apple просит у правительства некоторую гибкость относительно нормы о 30% комплектующих отечественного производства.

Напомним, в Украине Apple до сих пор не имеет фирменных магазинов. И пока этот вопрос компанией не рассматривается.

Напомним также, по данным МТС Украина, с лета 2011 года до февраля 2012 количество iPhone и iPad на iOS в сети выросло почти в 2,5 раза, или на 144% по сравнению с сентябрем 2010 года.