Apple вложит $10,5 млрд. в технологии сборки устройств
Фото: ЕРА

Компания Apple вложит рекордные для себя $10,5 млрд. в работу над новыми технологиями производства своих устройств - от роботов-сборщиков до установок для тестирования компонентов сообщают источники. Apple вложится в производство, чтобы эффективнее конкурировать с Samsung и другими производителями, и чтобы улучшить условия для производства новых гаджетов.

Компания инвестирует в оборудование для полировки пластиковых корпусов новых iPhone 5C, станки для вытачивания алюминиевых корпусов MacBook Pro и установки для тестирования линз в камерах iPhone и iPad, сообщают источники. Apple активно заключает эксклюзивные сделки о поставке оборудования, которое она устанавливает на заводах своих сборщиков в Азии, и аналогов которого нет у прямых конкурентов.

Ранее Apple заявила, что намерена увеличить расходы капитала (за исключением развития ритейла) в 2014 фингоду на 61% по сравнению с предыдущим годом и почти в десять раз в сравнении с 2008 годом. В то же время, Samsung пока остается единственной из компаний-производителей потребительской электроники, которая опережает Apple по этому показателю.

Источник: Bloomberg