Компания Apple запустила в продажу Mac OS X Lion - восьмое по счёту ключевое обновление операционной системы. Оно содержит более 250 новых функций и доступно для загрузки в Интернет-магазине App Store для Mac по цене $29,99.

Как сообщается на официальном сайте компании, среди новых функций системы Lion - новые жесты Multi-Touch, поддержка полноэкранного режима для всех приложений в масштабах системы, Mission Control - новый способ просмотра всех программ, запущенных на Mac. Также в обновленной системе Интернет-магазин App Store для Mac встроен прямо в операционную систему, а приложение Mail представлено в новом оформлении.

Дополнительные новые функции в Lion включают возможность возобновления работы с приложениями в тех же местах, где их оставил пользователь, после перезагрузки или после завершения и повторного запуска приложения. Появилось автосохранение документов в процессе работы.

Среди новшеств - функция "Версии", которая ведёт запись изменений документа по мере его создания, а также позволяет вернуться к предыдущим версиям и скопировать- вставить часть старой версии в текущий документ, а также AirDrop - находит рядом другие компьютеры Mac и автоматически устанавливает беспроводное соединение.

Система Mac OS X Lion доступна в виде обновления Mac OS X Snow Leopard версии 10.6. Для системы Lion требуется компьютер Mac с процессором Intel на базе Core 2 Duo, i3, i5, i7 или Xeon и не менее 2 ГБ оперативной памяти.

Напомним, генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер говорил о выходе следующего поколения операционных систем семейства Windows в 2012 году, выступая на токийской конференции разработчиков. Возможно, речь идет об ОС Windows 8.

Связь, IT: подборка новостей>>>