Ассоциация национальных рекламодателей США (Association of National Advertisers) вчера, 7 сентября, объявила о том, что направила письмо в адрес Департамента юстиции с требованием более тщательно рассмотреть рекламную сделку между компаниями "Yahoo" и "Google". По мнению представителей ассоциации, эта сделка негативно повлияет на конкуренцию на рынке онлайн-рекламы и станет причиной повышения цен.

Как сообщает "Cnews", к такому мнению они пришли после "всеобъемлющего, независимого анализа" и встреч с руководителями "Google" и "Yahoo". Полный текст письма не разглашается. Ассоциация национальных рекламодателей представляет более 400 компаний, среди которых "Apple", "Coca-Cola", "Exxon Mobil", "Proctor & Gamble", "General Motors" и другие.

Напомним, что "Yahoo" и "Google" заключили соглашение о партнерстве на рынке Интернет-рекламы в середине июня 2008 года. По условиям соглашения, "Yahoo" будет использовать рекламную технологию "Google AdSense" и рекламный контент от "Google" при отображении результатов запросов к поисковой системе "Yahoo", а также на Интернет-сайтах "Yahoo".

Партнерская программа будет действовать применительно к операциям "Yahoo" в США и Канаде. Срок действия соглашения - до 10 лет. "Google" будет получать плату непосредственно от рекламодателей за обращение к его рекламному контенту, размещенному на генерируемых поисковиком "Yahoo" страницах. Часть выручки "Google" будет делить с "Yahoo".

"Google" создали в 1998 году Ларри Пейдж и Сергей Брин - аспиранты университета Стенфорд. В настоящий момент "Google" является одной из крупнейших Интернет-компаний, известной своей поисковой системой.

"Yahoo!" - американская компания, предоставляющая ряд сервисов, объединенных интернет-порталом "Yahoo! Directory". На сегодняшний день "Yahoo!" - один из первых по посещаемости веб-сайт в сети Интернет.