AVentures подтвердил покупку разработчика дополненной реальности
Андрей Колодюк, основатель ΑVentures Capital, автор мультимедийного проекта Divan.tv
AVentures Capital проинвестировал компанию Augmented Pixels. Сумма сделки не разглашается. Об этом сообщил на своем сайте Андрей Колодюк, основатель ΑVentures Capital.

"Считаю, что через 5 лет не будет такого бизнеса в Интернете, не использующего эту уникальную технологию. А AR23D Studio - это ведущий мировой разработчик технологии "дополненной реальности", - отметил Колодюк.

Как пояснил Колодюк, бизнес-партнеры разработчиков находятся в США и Европе, но сама команда - из Украины. Центр разработок Augmented Pixels находится в Одессе. Амбиции у команды весьма серьезные - 10% от глобального рынка. "Учитывая прогнозы экспертов мирового уровня, индустрия "дополненной реальности" уже через 2-3 года превысит миллиарды долларов", - отметил Колодюк. Сейчас всего лишь 0,1% пользователей в мире юзают продукты, где используется эта технология. Согласно же последнему отчету Research and Markets, в 2016 г. рынок вырастет до $ 6 млрд.

По мнению Колодюка, "дополненную реальность" будут использовать разработчики игр, туристические компании, фешн-индустрия, потребительские магазины и даже кинопроизводители.  Очки Google - один из ярких примеров того, как уже работает эта технология.

Отличительная особенность технологии Augmented Pixels - наличие одних из самых совершенных алгоритмов оптимизации. Именно благодаря им создается эффект "дополненной реальности" и визуализация 3D-объектов на мобильных устройствах. Эта технология дает большую реалистичность с "эффектом присутствия".

В 2013 году разработчики делают ставку на рост мобильных игр с элементами упомянутой технологии. "Команда уже ведет переговоры с ведущими игровыми студиями СНГ по совместному созданию и продвижению таких игр. Смею предположить, что первый релиз не заставит себя долго ждать", - сообщил Колодюк.

Фонд AVentures Capital инвестирует от $300 тыс. до $3 млн. в одну сделку. Интерес для фонда представляют потребительские интернет-сервисы, ecommerce в СНГ, software, mobile, gaming и все, что касается интернета и цифровых технологий с глобальными перспективами (в основном, США).

(Подробнее: Эра интеллекта. Десять тенденций и технологий будущего )

Напомним, в конце июня прошлого года Google представила модель очков дополненной реальности. Компания надеется на то, что новый продукт поможет людям быстро получать информацию. Позже Google опубликовала материалы о том, как можно использовать новые очки Glass и разместила несколько видео, демонстрирующих их основные возможности.

Microsoft подала патентную заявку на собственную версию проекта Glass. Большая разница между подходом Google и Microsoft в том, что проект Google Glass, предназначен для повседневной работы, а Microsoft разрабатывает свой продукт для использования на концертах и для спортивных игр.