Таможенное оформление транспортных средств и их составляющих, которые ввозятся на территорию Украины, можно будет осуществлять с помощью электронных таможенных деклараций, как сообщают в Государственном комитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства).

Комитет согласовал разработанный Гостаможслужбой проект постановления, который предусматривает возможность подачи такой декларации.

Согласно его нормам, субъекты внешнеэкономической деятельности сами смогут решать, подавать грузовую декларацию на бумаге или в электронном виде. Сегодня используется только бумажный вариант. Также, указанными изменениями планируется дальнейшее использование полученной в электронном виде информации, в частности, при госрегистрации транспортных средств в органах Госавтоинспекции (ГАИ).

Напомним, как в апреле сообщала ЛІГА:ЗАКОН, Государственная таможенная служба Украины предложила признать электронную грузовую таможенную декларацию (ГТД) документом, подтверждающим правомерность приобретения транспортного средства или его составных частей, имеющих идентификационные номера. Такая норма закреплена в проекте разработанного ею постановления Кабинета Министров, которым вносятся изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

Ранее Гостаможслужба запустила пилотный проект по декларированию, таможенному контролю и оформлению товаров с применением электронных деклараций. Он проводится на базе Киевской региональной, Киевской областной и Южной таможен.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>