Баннеру - 15 лет: перспективы медийной рекламы
7cc2deb0609a30dc2bb022e9a9709417.jpg

В четверг, 29 октября, в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) состоялся Круглый стол на тему: "День рождения баннера: тенденции развития баннерной рекламы", посвященный 15-летию баннера и организованный Украинской ассоциацией Интернет-рекламы (УАИР).

В круглом столе приняли участие Евгений Шевченко, Интернет-агентство "UaMaster", Алексей Мась, баннерная сеть "УБС", Владимир Чернышов, ИА ЛІГАБізнесІнформ, Александр Тисменецкий, "Bigmir-Internet", Татьяна Князева, баннерная сеть "AdRock", Андрей Скорик, рекламное агентство "ITCG", Оксана Олифиренко, интерактивное агентство "QMedia" и другие участники рынка.

Первый рекламный баннер появился по разным данным 25-27-го октября 1994 года, к работе над освоением нового медиа-канала команда приступила почти за полгода до появления баннера, и первые рекламодатели сомневались, нужно ли ему вообще быть интерактивным.

Баннеру - 15 лет: перспективы медийной рекламы

С тех пор возможности медийной рекламы стремительно развивались, а новые технологии сопровождались введением новых терминов и понятий ("rich-media", "таргетинг", "вовлечение потребителя") и новых подходов к измерению эффективности кампаний и планированию бюджета (CTR, CPM). При этом темпы внедрения новых форматов, настроек, технологий постоянно ускоряются.

В ходе круглого стола Андрей Скорик дал прогноз объема рынка медийной рекламы на 2010 в 200 млн.грн. Со своей стороны, Александр Гороховский, АИТИ/Карат, отметил, что в рекламных агентствах активно развиваются digital units.

Андрей Заблоцкий, исполнительный директор УАИР: "Баннерная реклама положила начало всему рынку Интернет-рекламы и, не взирая на появление новых различных форм, баннер по-прежнему остается популярной и доступной формой коммуникации рекламодателя и потребителя в Интернете. Невзирая на достаточно почтенный возраст, в нашем технологическом мире, баннер не теряет своих позиций и обрастает новыми и новыми формами представления".

Андрей Панчук, управляющий партнер Интернет-агентства "AdPro": "Не может не радовать тот факт, что все эксперты сходятся во мнении, что Интернет - единственный рынок, который не только не уменьшается, но и не останавливает свой рост. По различным оценкам, в текущем году рыночная доля Интернет-рекламы равна приблизительно 3% (для сравнения - в прошлом году она не превышала 1,5%) – в период кризиса заказчики стали оптимизировать свои бюджеты и отдавать свое предпочтение Интернету как медиа, которое позволяет наиболее точно попадать в целевую аудиторию".

Владимир Чернышов, руководитель департамента маркетинга и производства информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ: "Сегодня медийная реклама - это не просто статические и анимированные изображения - это креатив, интерактивность с пользователей, интеграция с другими продуктами и сервисами, например с твиттером. За 15 лет отрасль прошла путь от нескольких рекламных изображений до огромного рынка объемом в $24 млрд., работающего с 1 млрд. Интернет-пользователей".

Алексей Мась, руководитель Украинской баннерной сети: "Баннер остается одной из самых креативных идей в Интернет-рекламе. В него уже может встраиваться видео. Он может взаимодействовать с пользователем. Если раньше игровые моменты просто имитировались на баннерах - сейчас в баннер встраиваются целые игровые платформы. С ростом размера баннеров в баннеры начнут встраиваться и целые сайты. При этом баннер наследует все те перспективные идеи по поводу таргетинга, которые возможны в сети, в том числе поведенческий таргетинг".

Читайте также:
Лучшие баннеры-2009: ко Дню рекламиста>>>

Интернет: подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>