Байден приказал ограничить американские инвестиции в Китай
Джо Байден (Фото: EPA)

Президент США Джо Байден в среду, 9 августа, подписал указ об ограничении американских инвестиций в определенные технологии и продукты в странах, вызывающих обеспокоенность. Такая страна сейчас одна – Китай, включая Гонконг и Макао, сообщается на сайте Белого дома.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Ограничения касаются сфер, связанных с технологиями, которые в США считают критически важными для своей национальной безопасности. Это полупроводники и микроэлектроника, квантовые информационные технологии и искусственный интеллект.

"Эта программа будет направлена на то, чтобы помешать странам, вызывающим обеспокоенность, использовать инвестиции США в этот узкий набор технологий, имеющих решающее значение для поддержки развития их военных, разведывательных, надзорных и кибернетических возможностей, которые ставят под угрозу национальную безопасность США", – говорится в сообщении.

Министерство торговли Китая утром в четверг отреагировало на указ Байдена, заявив, что страна "оставляет за собой право на ответные меры", пишет Associated Press.

Агентство также приводит слова бывшего чиновника Министерства финансов США Филиппа Людвигсона. Он считает, что указ Байдена может быть расширен. "Хотя указ поначалу ограничивается полупроводниками и микроэлектроникой, квантовыми информационными технологиями и искусственным интеллектом, он явно предполагает будущее расширение на другие секторы", – считает он.