Компании "Рамблер Интернет Холдинг" и "Бегун" заключили соглашение, согласно которому с 1 марта 2008 года сервис "Бегун" является эксклюзивным продавцом медийно-контекстной рекламы в результатах поиска по сайтам на портале "Rambler".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Бегун", медийно-контекстная реклама на "Рамблере" представляет собой баннер формата 240х400 пикселей, появляющийся в ответ на поисковый запрос справа от результатов поиска. Оплата медийно-контекстных кампаний осуществляется за показы уникальным пользователям - при этом рекламодатель может определить стоимость, которую готов платить за 1 тыс. показов.

Напомним, в прошлом году "Rambler Media Ltd" приобрела 25% акций ЗАО "Бегун" и его дочерних компаний за $18 млн., увеличив долю в "Бегуне" до 50,1%. Предыдущий владелец основного пакета акций "Бегуна" - ООО "Инвестиционный Холдинг Финам" сохраняет долю в компании в размере 49,9%.

Компания "Бегун" - один из лидеров российского рынка контекстной Интернет-рекламы с 2002 года. Компания объединяет сеть из более чем 35 тыс. рекламодателей и более 50 тыс. партнерских сайтов. Неаудированная выручка "Бегуна" за первые четыре месяца 2007 года составила по стандартам IFRS $8,7 млн. Прибыль до выплаты налогов за тот же период равнялась $1,8 млн.

"Rambler Media" ведет деятельность в направлениях Интернет и мобильный контент. В группу компаний "Rambler Media" входят Интернет-портал и поисковая система "Rambler.ru", информационный сайт "Lenta.ru", Интернет-провайдер "Rambler Телеком", рекламное агентство "Index20" и группа компаний мобильных технологий и контента "Rambler Mobile". Акции "Rambler Media" котируются на Лондонской фондовой бирже.