Безос будет поставлять властям США ракетные двигатели вместо РФ
Джефф Безос (фото - пресс-служба Blue Origin)

Американская компания Blue Origin Джеффа Безоса получила контракт на поставку новых ракетных двигателей BE-4 для перспективных ракет-носителей Vulcan производства компании United Launch Alliance (ULA). Reuters пишет, что Vulcan призван заменить ракеты Atlas V, на которых установлены российские двигатели РД-180.

Первый запуск ракеты Vulcan запланирован на 2020 г.

Компания Безоса намерена развивать сотрудничество с американскими властями в сфере запуска космических аппаратов. "United Launch Alliance - главный поставщик услуг для запуска миссий в области национальной безопасности, и мы очень рады быть частью их команды и этой миссии", - отмечает генеральный директор Blue Origin Боб Смит.

Ракетные двигатели РД-180, поставляемые НПО Энергомаш, используются для ракет-носителей Atlas III и Atlas V. Первое соглашение на их поставку было заключено в 1997 году, напоминает издание.

В 2014 г. Конгресс запретил использование этих двигателей, но через год арест был отменен. В 2016 г. США заказали у Энергомаша 18 таких двигателей.

Ранее сообщалось, что консультанты, связанные с компанией Безоса Amazon, назначены на высокие посты в Пентагоне. Amazon и Минобороны США намерены в будущем заключить контракт на сумму около $10 млрд. По имеющимся данным, Пентагон разработал программу Joint Enterprise Defense Infrastructure program (JEDI), которая предусматривает перенос военной информации в "облака". Именно облачные сервисы и должен предоставить Amazon.