Группа "Robert Bosch GmbH" и корейская компания "Samsung SDI Co." достигли договоренности о создании совместного предприятия по разработке, выпуску и сбыту литий-ионных батарей. Планируется, что новая фирма под названием "SB LiMotive Co." откроется в Корее и начнет работу в сентябре 2008 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Bosch", обе компании будут владеть равными долями акций совместного предприятия и получат одинаковое представительство в его правлении и Совете директоров. Сделка состоится в случае одобрения антимонопольными органами. Компании намереваются сотрудничать в области разработки, выпуска и международного сбыта литий-ионных батарей для транспортных средств. Аккумуляторы этого типа служат основой для таких передовых автомобильных технологий, как гибридный или полностью электрический приводы.

Группа компаний "Bosch" является одним из ведущих международных производителей автомобильного и промышленного оборудования, потребительских и бытовых изделий. Объем продаж корпорации, штат которой насчитывает около 272 тыс. сотрудников, составил в 2007 финансовом году 46,1 млрд. евро. В состав группы "Bosch" входят "Robert Bosch GmbH" и более 300 дочерних компаний и филиалов в 50 странах мира.

"Samsung Electronics" - один из мировых лидеров в области производства полупроводников, телекоммуникационного и цифрового медиа-оборудования, а также в сфере технологий цифровой конвергенции. Консолидированные продажи компании в 2007 году составили $103,4 млрд. В состав компании входят 5 основных подразделений: "Digital Media Business", "LCD Business", "Semiconductor Business", "Telecommunication Business" и "Digital Appliance Business".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>