В Британии разгорелся межведомственный спор между тюремной службой и агентством по борьбе с особо тяжкими преступлениями и организованной преступностью (SOCA). Причиной стало заявление генерального директора SOCA Билла Хьюиса о том, что главы преступных синдикатов управляют своими "империями" из-за решетки при помощи Интернет-игр и приставок, сообщает "The Times".

Как следует из высказываний Б.Хьюиса, некоторые главы преступных кланов общались и управляли своими делами через чаты, встроенные в интерактивные онлайн-игры. Также они использовали игровые приставки "PlayStation" для зарядки незаконно пронесенных на территорию тюрьмы мобильных телефонов. Помимо этого, сообщения передавались родственникам в закодированном виде даже через ничего не подозревавших охранников, цитирует издание "InoPressa".

Эти замечания вызвали разгневанную реакцию со стороны тюремной службы Великобритании, которая в своем официальном заявлении их опровергла. Генеральный директор службы Фил Уитли провел телефонный разговор со своим коллегой из SOCA, по итогам которой, как сообщает издание, Б.Хьюис принес свои извинения.

В свою очередь SOCA не сообщило об источниках полученных данных об общении заключенных. Пресс-секретарь тюремной службы заявил: "заключенные никогда не имели доступа к беспроводным технологиям вроде тех, что используются в игровых приставках".

С целью примирения обе стороны выпустили, как сообщается, идентичные заявления, в которых, в частности, говорится: "SOCA и тюремная служба работают совместно над предотвращением возможности преступников продолжать свою деятельность в тюрьме".

Интернет: подборка новостей>>>