Оператор мобильной связи в стандарте CDMA "International Telecommunication Company" (ITC, ТМ "CDMA-Украина") официально объявила о завершении поглощения компании "Велтон Телеком". В ближайших планах компании - запуск сети высокоскоростной мобильной передачи данных третьего поколения по технологии CDMA2000 1xEV-DO Rev.A (скорость около 3,1 Мбит/с).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ITC, 17 октября были получены необходимые разрешения Антимонопольного комитета Украины для завершения сделки. "Следующим этапом нашего развития станет захват лидерства в сегменте мобильного широкополосного доступа в Интернет за счет внедрения технологии CDMA-2000 1xEV-DO Rev.A. Прямой городской номер, низкая стоимость звонков на стационарные телефоны и скоростная передача данных - это то, что позволяет нам выдерживать конкуренцию в условиях ценовых войн между операторами и занимать лидирующую позицию в сегменте CDMA-связи", - сказал генеральный директор ITC Андрей Логвин.

В настоящий момент услуги широкополосного мобильного доступа в Украине предоставляют компании "МТС-Украина", "Телесистемы Украины" (ТМ "PEOPLEnet") и "Интертелеком". Абонентская база "Велтон Телеком" по состоянию на 31 августа 2008 года составляла 119 тыс. человек, а ITC - 154,8 тыс.