Через 3-5 лет оптические компакт-диски могут полностью исчезнуть из обихода пользователей музыкальной продукции, как считают участники музыкальной конференции "Digital Music Forum", которая прошла в Нью-Йорке 24-25 февраля 2010 года.

На данный момент всего лишь около 5% пользователей большинство музыки скачивают из Интернета, как заявил президент подразделения "Sony Music Entertainment" Томас Хесс (Thomas Hesse). Но, по его прогнозам, в ближайшие несколько лет произойдет значительный сдвиг в сторону от покупок музыки на CD (в магазинах и онлайн), до онлайн-магазинов музыкальных файлов. В то время как около 60% музыкального бизнеса "Sony" составляют продажи CD, уже к 2013 году этот процент уменьшится до 20%. Остальное будет "добираться" через загрузки рингтонов, музыкальных файлов и через музыкальные онлайн-подписки.

Напомним, что в конце ноября прошлого года один из крупнейших британских производителей звукозаписывающей аппаратуры "Linn Products" объявил о прекращении с 2010 года производства оборудования для прослушивания компакт-дисков. Ожидается, что за "Linn" последуют и другие ведущие производители аудиотехники.

Как сообщил "Взгляд", один из создателей "Linn Products" Айвор Тифенбрюн, в частности, отметил: "Эра проигрывателей компакт-дисков завершается".

Связь, IT: подборка новостей>>>