Число фишинговых сайтов достигло рекордных значений
Источник: EPA

Количество работающих сейчас в интернете фишинговых веб-сайтов достигло своего исторического максимума. Об этом свидетельствуют результаты последнего отчета группы APWG (Anti-Phishing Working Group).

Как передает CyberSecurity, в последнем ежемесячном отчете APWG говорится, что количество обнаруженных мошеннических сайтов за последний месяц составило 56 859, что на 1% больше, чем в августе 2009 года, который до сих пор считался рекордным.

В отчете APWG сказано, что увеличение цифр, связанных с количеством мошеннических сайтов происходит частично из-за того, что фишеры начали использовать более совершенные средства автоматизированного создания сайтов, а во-вторых, из-за того, что сама APWG усовершенствовала методологию обнаружения мошеннических сайтов.

В отчетном периоде больше всего от фишеров страдали банки, так как в 38% случаев фишинг касался именно их сайтов, вторым по популярности объектом были платежные сервисы, затем шли ритейлеры.

Всего APWG обнаружила фишинговые сайты 392 брендов. Большая часть мошеннических сайтов располагается в США, где находится и самая большая концентрация потребителей финансовых и торговых услуг.

APWG представляет собой некоммерческую организацию, созданную группой банков, компаний, работающих в области ИТ-безопасности и других участников сетевого сообщества с целью отслеживания последних трендов киберпреступников.

Фишинговые сайты представляют собой сайты, идентичные сайтам банков, платежных систем и интернет-магазинов, но созданные с целью кражи данных пользователей.