Число пользователей скоростного интернета выросло втрое
9f4ef5014400e64f92396b2d09c5949f.jpg

С 2007 по 2011 год абонентская база фиксированного широкополосного доступа в интернет выросла в три раза и на данный момент составляет порядка 3,93 млн. абонентов. Это около 16% от всех домохозяйств в Украине. Об этом сегодня на международном форуме "Перспективы развития информационно-коммуникационных технологий в регионе СНГ и Восточной Европы" рассказал директор департамента телекоммуникаций национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Владимир Гресько, слова которого передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он также отметил, что, по данным исследовательской компании іКS-Consulting, в первую тройку лидеров рынка входят компании Укртелеком, Воля и Киевстар, и в третьем квартале года их общая абонбаза выросла на 93,9 тыс. человек. При этом первая десятка лидеров занимает 69% рынка.

Также с 2007 года по сейчас удельный вес доходов от предоставления услуг ШПД вырос с 4 до 10%, при этом наибольший объем (900 млн.грн.) составляют услуги по технологиям FTTx.

Также, как отметил Владимир Гресько, несмотря на рост абонбазы из основных игроков, по сравнению с прошлым годом наблюдается спад темпов роста дохода, что связано с повышением конкуренции и уменьшением тарифов на рынке. Он также отметил, что среди перспективных направлений работы НКРСИ является включение доступа в интернет перечень общедоступных услуг и создание универсального фонда для компенсации затрат на предоставление таких услуг.