Вечером 27 марта случился пожар в одесском дата-центре ООО "Технологии будущего", где находится оборудование одного из лидеров украинского хостинга hosting.ua и нескольких других хостинг-провайдеров, как сообщает одесское издание "Вікна Одеса".

По предварительным данным, жертв и пострадавших в результате пожара нет, а само возгорание возникло в результате короткого замыкания. По неофициальной информации, оно, в свою очередь, случилось попросту из-за неработавшей системы пожаротушения, которая "срабатывала слишком часто", и поэтому сотрудники ее отключили.

Что случилось с hosting.ua (фото)

Фото - пользователя xcorvin одесского городского форума http://forum.od.ua

Неофициальную и непроверенную информацию по поводу события можно получить на одесских и харьковских городских форумах, а также на форуме searchengines.ru, некоторые отзывы очевидцев и клиентов хостинга:

"E -стойка полностью сгорела данные с этих серверов не восстановить. Остальные с разной степенью вероятности восстановимы, Сервера сильно закопчены, залиты водой и у некоторых обгорели бирки. Раньше чем через неделю доступ к данным предоставить не сможем. Затем по мере восстановления"

"Знакомый держит в этом ДЦ 7 серверов в колокейшене. Колокейшен не пострадал, пострадала зона арендованых серверов и из-за воды пострадали ближе стоящие стойки то есть хостинг и ВДС. Колокейшены уже работают в штатном режиме. Ждём, думаю к среде"

"… дозвонился к ним. Информацию о пожаре подтвердили. Сказали не волноваться, работы по восстановлению уже начаты. Приблизительные сроки сказали 7 дней"

"Взяли трубку на номере 048 728 2111. В ближайшую неделю помочь ничем не могут — будут оценивать ущерб. В общем, неделю ждать ни один бизнес не будет — пошел восстанавливаться с последнего бэкапа на другой хостинг"

Как сообщают "Domain Times Net", работники компании утверждают, что сигнал от датчиков поступил, то есть сигнальная часть системы сработала, а вот огнетушение не сработало. В дата-центре нельзя применять водную систему пожаротушения, но пожарные, прибывшие на место происшествия, попросту не имели других возможностей для тушения пожара, поэтому работали с тем, что есть. В результате серверы пострадали и от огня, и от воды. Кроме того, в дата-центре выбиты окна, это тоже сделали пожарные в ходе тушения пожара.

Сотрудники центра подтвердили одесскому изданию приблизительные сроки ликвидации последствий чрезвычайного проишествия. Как сообщают "Вікна Одеса", на это потребуется около недели.

Интернет: подборка новостей>>>