Влияние цифровых инноваций на маркетинг будет удваиваться с каждым годом, при этом одним из основных рекламных каналов будет становиться продвижение в соцсетях, как предсказывают аналитики цифрового агентства "Razorfish" по результатам исследования рынка цифрового маркетинга в 2009 и в начале 2010 года.

Рисунок 1. Затраты на рекламу в цифровых медиа*

*по данным "Razorfish"

Так, в 2009 году больше всего денег рекламодатели давали на вертикальные порталы и тематические сайты, популярными цифровыми каналами также были поисковая оптимизация, открытая реклама в социальных сетях и рекламные сети. При этом, в 2009 году по сравнению с 2008 затраты на рекламу почтой, в мобильных приложениях, на порталах, тематических сайтах, игровых ресурсах, при помощи поисковых технологий оставались на одном уровне (об этом заявили больше половины опрошенных). А затраты на скрытую рекламу в социальных сетях, обмен рекламой, и электронные дисплеи с рекламой за год увеличились.

Согласно прогнозу "Razorfish", в социальные ресурсы будет вливаться все больше средств, но измерение эффективности такого продвижения будет оставаться затруднительным.

Напомним, по данным Украинской ассоциации Интернет-рекламы (УАИР), в 2009 году общий объем рынка Интернет-рекламы в Украине составил 145 млн.грн. Согласно прогнозам на 2010 год, рост рынка составит +40%.

Интернет: подборка новостей>>>