Операторам связи понадобится еще около полугода после принятия необходимых регуляторных актов, чтобы технически обеспечить возможность услуги сохранения номера (MNP, "Mobile Number Portability"- прим.ред.) при переходе абонента в другую сеть. Об этом сегодня на пресс-конференции после презентации Годового отчета Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) говорил член комиссии Игорь Сиротенко.

На сегодня подготовлен порядок предоставления этой услуги, но не определены технические вопросы предоставления этой услуги. Соответствующие нормативные документы готовит Государственная служба связи (бывшая Госадминистрация связи, Госсвязи – прим.ред.), как сообщил журналистам глава комиссии Петр Яцук. "Как только они (Госсвязи - прим.ред.) подготовят документы и передадут их нам, мы на протяжении максимум месяца подготовим собственные документы", - заметил глава НКРС.

По словам И.Сиротенко, с технической точки зрения в реализации перенесения номеров есть как минимум четыре сценария. Каждый из этих сценариев не исключает использования централизованной базы пользователей, но в условиях украинского рынка нужно выбрать оптимальный вариант. Если же предположить, что документарная база уже готова, заметил И.Сиротенко, операторам связи еще предстоит провести значительную подготовку оборудования и систем расчета платы за услугу, чтобы обслуживать абонентов, сменивших сеть и сохранивших номер. "Во-первых, должна будет вводиться определенная функциональность коммутатора, который должен обслуживать вызовы абонентов, уже заказавших себе перенос номера. Чтобы заказать эту дополнительную функциональность, операторы должны будут обратиться к своим поставщикам, это займет определенное время. Какое то время уйдет на подписание контракта, его реализацию, тесты оборудования, и так далее", - заметил член НКРС. Также, как пояснил И.Сиротенко, операторам нужно будет доработать систему расчетов с потребителями.

Связь, IT: подборка новостей>>>