"Dell" закрыла предприятия в Ирландии
1605889ba568f717a0f773a64cdaa1e3.jpg

Американская корпорация "Dell" объявила о закрытии предприятия в Ирландии, в городе Лимерик, и переводе производственных линий в более дешевую Польшу. Операция начнется в апреле.

Как сообщает "Euronews", 1900 ирландцев потеряют работу, но слабые продажи по итогам минувшего года не оставляют "Dell" выбора. "Нам придется сделать это, - говорит вице-президент компании по Европе и Ближнему Востоку Шон Коркери. - Мы должны сохранять рыночные цены. Сегодня это очень сложно. Наша задача - быть лидером рынка по ценам, для этого приходится снижать расходы, то есть, принимать подобные решения".

Чтобы сохранить долю на рынке в условиях спада потребительской активности, производители персональных компьютеров резко сбрасывают цены. "Dell" (15,6% мирового рынка) занимает второе место в мире после своего соотечественника HP (18,1%). За ними идут тайваньский "Acer" (9,4%) и китайский "Lenovo" (7,8%).

"Lenovo", купивший в свое время бизнес по производству персональных компьютеров у корпорации IBM, объявила о спаде продаж в последнем квартале прошлого года и поэтому планирует уволить 2500 сотрудников. Это 11% персонала компании.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>