Сумму в 10,575 млрд.грн., полученную от продажи госпакета компании "Укртелеком", предлагается использовать для повышения пенсий пенсионерам. Такое предложение содержится в законопроекте, зарегистрированном в ВР под номером 8547 о внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2011 год" (об использовании средств от приватизации ОАО "Укртелеком" для повышения минимального уровня пенсионного обеспечения.

Инициаторы законопроекта: Николай Томенко, Наталия Королевская (БЮТ), Остап Семерак (БЮТ).

Обосновывая свое предложение, авторы проекта указывают, что на конец 2010 года в Украине проживало 13,7 млн. пенсионеров, а средний размер пенсии на конец года составил 1151 грн. При этом, 2,8 млн. пенсионеров получали менее 800 грн., а 4,1 млн. – от 800 до 900 грн. Учитывая значительное подорожание продуктов питания и коммунальных услуг, на данный момент минимальная пенсия не обеспечивает удовлетворения жизненных нужд указанной категории населения, считают авторы проекта.

В то же время, по их мнению, средства от продажи "Укртелекома" нельзя считать такими, которые учтены в запланированных поступлениях от приватизации на текущий год, поскольку продажа этих акций по плану должна была пройти еще в прошлом году. Учитывая это, в бюджет необходимо внести изменения, которые будут предусматривать целевое распределение этих средств. Иначе данные средства будут распределяться в ручном режиме, и контроль за их использованием будет практически невозможен.

Напомним, 11 мая 2011 года состоялось подписание Акта приема-передачи активов "Укртелекома" между Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) и компанией ESU, которая входит в австрийский фонд "Epic". А днем ранее за "Укртелеком" была выплачена оставшаяся часть из общей суммы в 10,575 млрд.грн.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>