"Disney" начинает вещать в России
e60bd40c70d345a54bb2d259bbd3ba70.jpg

Американский гигант "Walt Disney" намерен создать совместное предприятие с российским медиа-холдингом "Media-One", которое запустит детский эфирный канал в России. В обмен на 49-процентный пакет в совместном предприятии, "Disney" инвестирует наличные средства и предоставит поддержку при приобретении контента.

Как сообщает агентство "Reuters", согласно заявлению "Media-One", компания намерена не только стать популярным детским и семейным эфирным каналом в России, но также "в относительно короткий период достичь привлекательных финансовых результатов". Российская компания обеспечит вещание канала на 30 своих телестанциях в России и поделится опытом работы на российском рынке.

Российский канал "Disney" привлечет 75% российской аудитории, которая уже "близко знакома" с продукцией компании, заявил председатель "Walt Disney International" Энди Берд. "Disney" сделала выбор в пользу стратегии бесплатного канала для России, чтобы вести максимально широкое вещание, поскольку распространение платных кабельных телеканалов и спутники "очень ограничено", сказал он.

С тех пор, как во главе "Disney" в 2005 году встал Роберт Айджер и сделал международное развитие приоритетом, компания активно действует с целью расширить телевизионное присутствие на развивающихся рынках, включая Китай, Индию и Восточную Европу. Ожидается, что российская экономика преодолеет мировой экономический спад в 2009 году, что вселило в "Disney" "некоторый оптимизм" относительно того, что у его местного бизнеса "есть еще достаточно пространства для роста", сказал Э.Берд.

Media-One была создана в 2007 году бизнесменом Иваном Тавриным, экс-президентом канала ТВ-3, и владеет 30 региональными телестанциями. Другими основными акционерами компании являются бизнесмен Игорь Мишин и инвестиционный фонд Ренессанс Капитал. Канал может начать вещание в 2009 году после получения разрешений от российских контрольных органов.

Связь, IT: подборка новостей>>>