"Эльдорадо" переходит к чехам
1b830a144e9297c9ddf114c5e151638e.jpg

На прошлой неделе владелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев и чешская компания "PPF Group" договорились о передаче чешской группе 51% акций ритейлера. Об этом сообщило издание "Ведомости" со ссылкой на источники в одной из структур "PPF Group".

Сделка будет оформлена как списание кредита на $500 млн., выданного "PPF ритейлеру" в сентябре 2008 г. под залог 51% акций. Еще осенью стороны договорились, что чешская группа имеет право потребовать возврата денег или конвертировать его в контрольный пакет акций "Эльдорадо".

Пока ходатайств от PPF на покупку доли в "Эльдорадо" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) не поступало, говорит сотрудник ведомства. Зато 30 декабря 2008 г. в службу обратились две кипрские компании - "Истерн холдинг лтд" и "Фасиперо". Обе просят разрешить им приобрести долю в ООО "Эльдорадо" (по данным Единого государственного реестра юридических лиц РФ, на 100% принадлежит кипрской "Тентеко лимитед", ее владелец - Игорь Яковлев), продолжает он. Эта компания управляет магазинами сети "Эльдорадо".

Источник, близкий к российскому предпринимателю, уточнил, что обе компании хотят приобрести 100% долей "Эльдорадо", пишет издание. Их бенефициаром является сам Яковлев. "Это часть сделки с чешской компанией "PPF Group", - говорит он.

Источник в одной из структур "PPF Group" добавляет, что сначала владельцем 100% "Эльдорадо" станет "Истерн холдинг лтд", а потом кипрскую компанию купит "Фасиперо". На третьем этапе "PPF Group" станет владельцем 51% долей в "Фасиперо". Заявку в ФАС на эту сделку группа планирует направить после того, как будут удовлетворены ходатайства "Истерн холдинг лтд" и "Фасиперо", говорит собеседник "Ведомостей".

По словам источника в "Эльдорадо", после завершения сделки представители "PPF Group" войдут в совет директоров сети пропорционально купленной доле, и будут курировать финансовый блок компании. Менеджмент компании менять не планируется, в "PPF Group" сообщили, что довольны антикризисной программой, которую проводит нынешнее руководство ритейлера.

Напомним, проблемы у компании "Эльдорадо" возникли год назад. Тогда по результатам проверки деятельности оптовой компании ООО "Эльдорадо" за 2004-2005 гг. ей были предъявлены претензии (с пенями и штрафами) почти на 15 млрд. руб. Тогда же банки потребовали от компании досрочно погасить кредиты на $400 млн. Из-за этого поставщики сети приостанавливали поставки товаров. "Эльдорадо" безуспешно пыталось оспорить решение налоговиков в арбитраже.

Позже руководство торговой сети "Эльдорадо" стало отрицать связь с оптовым ООО. В сентябре прошлого года ООО "Эльдорадо" подало в московский арбитраж иск о собственном банкротстве, а позже сменило название на ООО "Оптовик". В декабре суд ввел в "Оптовике" внешнее наблюдение. Полученный от "PPF Group" кредит сеть направила на погашение долгов перед поставщиками и банками.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>